27.05.2022.

Как правильно выбрать провода для прикуривания.

Независимо от того, снег и мороз за окном, или прекрасное, жаркое лето, машина может неприятно нас удивить утром и не завестись. Тогда лучше использовать пусковые кабели, но как их выбрать?

Мы спешим на важную встречу или просто собираемся всей семьей в отпуск. Садимся в машину, пытаемся завести, и вот сюрприз — аккумулятор разряжен. Этому может быть несколько причин, наиболее серьезными из которых являются износ аккумулятора или выход из строя генератора переменного тока или одного из компонентов электрической системы автомобиля. Но еще чаще причина проще: мы забыли выключить радио, фары или свет в салоне. Следствием этого является разряд батареи.

Неважно, дешевая машина или дорогая, новая или старая, большая или маленькая. У нас есть проблема. Что делать?

Бустер или зарядное - хорошая идея. Но…

Лучше всего использовать зарядное устройство для аккумулятора. Зарядка таким способом проста и безопасна, но довольно трудоемка, так как может занять несколько часов.

 Если у нас мало времени, потому что нам просто нужно куда-то идти, использование зарядного устройства — не лучшая идея. Тогда можно использовать бустер, т.е. пусковое устройство. Это просто портативный аккумулятор, который позволит вам завести автомобиль после зарядки. Однако есть проблема – такие устройства стоят недешево. Они незаменимы в автомастерских и автосалонах, а также могут пригодиться тому, у кого, например, есть коллекция из нескольких-десятка автомобилей и не все из них регулярно ездят. Но в рядовом такой расход трудно оправдать.

Провода для прикуривания работают лучше всего.

Самый дешёвый и лучший способ — это купить пусковые провода. Для того, чтобы с их помощью завести машину, нужно найти вторую машину («донора») с работающим аккумулятором. Это не должно быть проблемой, ведь такие услуги предлагают (платно) даже таксисты. Но как выбрать провода для прикуривания? Есть три параметра, на которые стоит обратить внимание.

  • Во-первых, важна максимальная сила тока, допустимая для данных пусковых проводов. Есть модели с пропускной способностью по току 100–400 А, 600 А и даже больше. Какой выбрать? Как правило, для легковых автомобилей достаточно токопроводящих моделей на 400 А, но если у нас автомобиль с большим двигателем (особенно дизельным), то стоит подумать о кабелях на 600 А. Более крупные модели предназначены в основном для автобусов или грузовиков и не имеют смысла покупать их с расчетом на легковой автомобиль.
  • Во-вторых, обратим внимание на толщину проводов для прикуривания. Тонкие провода для прикуривания хуже проводят электричество и быстрее нагреваются, что сказывается на их долговечности. Однако недостаточно просто оценить толщину на глаз, ведь тогда можно «попасть» в толстый слой резины, покрывающий тонкую проволоку. Поэтому стоит проверить в месте соединения кабелей с клеммой.
  • В-третьих, качество. Вы должны увидеть, как сделаны «зажимы-крокодилы» на концах проводов. Они должны быть изготовлены из металла и окружены силиконом. Если они из пластика, то кабели через несколько раз отправляются в мусорное ведро. Помните, что чем лучше место соединения зажимов-крокодилов с кабелями, тем меньше потери мощности проводимого тока.
  • В-четвертых, длина пусковых проводов. Это не тривиальное дело! Они не могут быть слишком короткими или слишком длинными. Оптимальная длина составляет 2,5 м или 3 м. Более короткие пусковые провода будут громоздкими в использовании, а более длинные кабели могут иметь слишком большое сопротивление.

Пусковые провода

200 А 2м

Winso (пакет)

138200

Пусковые провода

300 А 2м

Winso (пакет)

138300

Пусковые провода

300 А 2,5м

Winso (сумка)

138310

Пусковые провода

500 А 3,5 м

Winso (сумка)

138510

puskovye-provoda-200-a-2m-winso-paket-138200-5 puskovye-provoda-300-a-2m-winso-paket-138300-5 puskovye-provoda-300-a-25m-winso-sumka-138310-5 puskovye-provoda-500-a-35-m-winso-sumka-138510-5


Наконец, еще две вещи.

Прежде всего, давайте вспомним о правильном использовании пусковых проводов. Оба аккумулятора должны иметь одинаковое напряжение, устанавливайте плюс к плюсу, минус к минусу или к любому неокрашенному элементу, и отсоединяйте в порядке, обратном тому, что мы устанавливали.

Во-вторых, если батарея часто преподносит нам такие сюрпризы, т.е. отказывается слушаться, то даже самые лучшие кабели не помогут. Более того, при частом их использовании можно вывести из строя не только аккумулятор, но и генератор. Поэтому, когда батарея старая и изношенная, ее просто необходимо заменить. 

Написати відгук

Поки немає відгуків, залиште відгук і Ви будете першим(ою)

Замовити зворотній дзвінок

Час роботи наших операторів ПН-ПТ з 9:00 до 18:00

Дякуємо за заявку!

В найближчим часом менеджер зв'яжеться з вами по вказаному номеру телефону

Задати питання про товар

Задайте питання про товар, що цікавить вас ""

Дякуємо за інтерес до наших товарів!

В найближчим часом менеджер зв'яжеться з вами за вказаним номером телефону

Швидке замовлення

Ви можете миттєво оформити замовлення товару

Ваше замовлення прийняте!

Найближчим часом менеджер зв'яжеться з вами за вказаним номером телефону

Кошик

В кошику немає товарів

Вхід у профіль

Реєстрація в магазині відкриє вам повний доступ до послуг та можливостей, а також знижок.
Якщо ви забули пароль, пропонуємо вам перейти на сторінку відновлення пароля

Реєстрація Вхід

Підбір запчастин

Ми підберемо необхідні запчастини та зв'яжемося з вами за декілька хвилин

або введіть вручну VIN код

Додати ще одну запчастину

Дякую за заявку!

Найближчим часом менеджер зв'яжеться з вами за вказаним номером телефону